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Article ENTIEREMENT_MODIF (Arrêté du 15 octobre 2020 relatif au certificat d'instructeur pour l'autonomie des personnes déficientes visuelles)

Article ENTIEREMENT_MODIF (Arrêté du 15 octobre 2020 relatif au certificat d'instructeur pour l'autonomie des personnes déficientes visuelles)


ANNEXE 2
RÉFÉRENTIEL DE FORMATION D'INSTRUCTEUR POUR L'AUTONOMIE DES PERSONNES DÉFICIENTES VISUELLES


Domaine de formation 1-Connaissances générales sur la personne déficiente visuelle et son environnement

UE 1-Bases scientifiques en lien avec la déficience visuelle (50 heures)

Objectif : Acquérir les connaissances médicales utiles à la compréhension du handicap visuel

Thèmes associés :
Le système nerveux
Anatomo-physiologie du système visuel
Neuro-ophtalmologie
Les grandes fonctions visuelles
Pathologies visuelles de l'enfant et de l'adulte
Examens ophtalmologiques et orthoptiques
Lecture et analyse du champ visuel
Conséquences fonctionnelles des pathologies oculaires = Conséquences fonctionnelles des troubles visuels et pathologies associées
Les troubles neuro-visuels
Bases physiologiques des autres sens (toucher, proprioception, kinesthésie, audition, équilibre et motricité, goût et odorat)
Evaluation multi-sensorielle et généralités sur la surdité
Audition et surdités du jeune enfant-La correction auditive
Pathologies du vieillissement/ les fonctions supérieures

UE 2-Compensation du handicap visuel et aspects psychologiques (50 heures)

Objectif : Découvrir les différentes modalités de compensation du handicap visuel : physiologiques, cognitives, sensorielles humaines et techniques ; comprendre les conséquences psychologiques du handicap visuel sur la personne et son entourage

Thèmes associés :
Bases neurologiques de la compensation du handicap visuel, plasticité cérébrale, vicariance
Processus de représentation mentale
Fonctions neuro-psychologiques : mémoire, observation, attention, initiative …
Cécité acquise, innée/ les différentes suppléances
Données psychologiques et sociales
Impact de la déficience visuelle sur le développement psycho-affectif et cognitif de l'enfant
Traumatisme psychique
Enjeux de la relation professionnelle compte tenu du travail de deuil, des mécanismes de défense
Prise d'autonomie : les répercussions auprès des familles
Guidance parentale
Connaissance des métiers dans une visée pluridisciplinaire : l'orthoptiste, l'orthophoniste, l'ergonome, le psychomotricien, l'ergothérapeute, le transcripteur, l'éducateur de chiens guides d'aveugle …
Les bases de l'optique-basse vision-Essai d'aides optiques, filtres
La rééducation en basse vision
Lumière contraste et couleur dans le domaine de la basse vision (introduction à la lumière et à l'éclairage, adaptation aux besoins des personnes malvoyantes)

UE 3-Cadre socio-législatif et réglementaire (15 heures)

Objectif : Comprendre le contexte socio-législatif et réglementaire de l'accompagnement des personnes déficientes visuelles en France

Thèmes associés :
Environnement législatif et réglementaire du handicap et de la déficience visuelle (santé, ESMS, handicap ; autonomie, éthique, HAS et recommandations de bonnes pratiques, bientraitance, évaluation, projet d'établissement, etc.)
MDPH et orientation, système scolaire et école inclusive, dispositifs d'insertion et de formation professionnelle
Dossier unique (notions, contributions, lecture, exploitation)
Organisation du poste de travail-Fiches de postes
Informations, consentement, règlement de fonctionnement et intérieur …
Présentation du réseau professionnel : associations, partenaires institutionnels, etc.
Modalités de prise en charge financière des aides techniques

Domaine de formation 2-Pratiques professionnelles

UE 4-Méthodes et outils d'évaluation de l'autonomie en orientation et mobilité et en activités de la vie journalière (70 heures, dont 2/3 de travaux pratiques*)

Objectif : Maîtriser les outils et méthodes pour mener une évaluation de l'autonomie de la personne déficiente visuelle

Thèmes associés :
Définition de l'évaluation de l'autonomie
Méthode d'évaluation : entretien-observation en situation écologique-exercices pratiques
Présentation et utilisation de grilles d'évaluation selon les différents publics
Attentes et besoins de la personne, analyse et interprétation
Répercussion du handicap visuel sur les déplacements et les activités journalières
Evaluation de la vision fonctionnelle de loin et en déplacement, des habiletés auditives et cognitives
Evaluation des déplacements en locomotion, champ visuel au sol
Evaluation des aptitudes gestuelles en activités de la vie journalière, champ visuel utile
Evaluation et développement des habiletés tactilo-kinesthésiques
Mise en situation pratique, bilan de l'évaluation
Bilan de l'usage des moyens de compensation (aides au déplacement, aides pour l'autonomie quotidienne, aide humaine)

UE 5-Développement des habiletés sensorielles en orientation et mobilité et en activités de la vie journalière (70 heures dont 2/3 de travaux pratiques*)

Objectif : S'approprier les méthodes et moyens à mettre en œuvre pour développer et entraîner les sens compensatoires utiles en orientation et mobilité et en activités de la vie journalière

Thèmes associés :
Multimodalité et intermodalité sensorielle
En vision intermédiaire, en vision de loin et en déplacement : développement de la vision fonctionnelle et du patrimoine visuel
Observation et stimulation multisensorielle : audition, kinesthésie, podo-tactile, sens des masses, ligne droite, quart de tour, demi-tour, marche parallèle, enchaînement d'angles, écholocalisation et développement des habiletés auditives
Orientation spatiale
Représentation mentale spatiale
Vision fonctionnelle en vision intermédiaire, en vision de près en activités de la vie journalière
Patrimoine visuel
Toucher superficiel, tactilo-kinesthésique, exploration haptique
Sens gustatif et olfactif
Représentation mentale, image tactile
Organisation gestuelle

UE 6-Techniques et stratégies en orientation et mobilité et en activités de la vie journalière (462 heures dont 4/5 de travaux pratiques*)

Objectif : S'approprier les techniques et stratégies en orientation et mobilité et en activités de la vie journalière et savoir les transmettre

Thèmes associés :
Méthodologie d'analyse de tâches, composantes sensorielles, gestuelles, cognitives, pré-requis, stratégies, séquençage de la progression, moyens de compensation
Les techniques d'accompagnement (la technique de guide)
L'appropriation de l'espace personnel (découverte de pièces et techniques de protection)
Les principes de base pour mener des activités journalières (méthodes, aides techniques, repères, gestion de la lumière)
Les outils et moyens de sensibilisation (lunettes, outils virtuels, etc.)
Les techniques et stratégies en orientation et mobilité et les adaptations des techniques :
Les techniques de canne : maniement ; deux temps ; glissée ; trois temps ; dans les escaliers (réguliers, irréguliers, tournants, escalators) ; suivi de bordures ; contournement d'obstacles
Les pâtés de maisons : simple et complexe
La découverte de zones urbaines spécifiques : quartiers résidentiels, villes nouvelles, campagne, grands espaces, etc.
Les traversées : analyse, représentation mentale spatiale (à feux, sans feux, simples, complexes-avec îlots, ronds-points, « zone 30 »)
Les trajets par explications (aller, retour, simples et complexes)
La prise de repères
L'utilisation des systèmes télescopiques (monoculaire, jumelles)
Les transports en commun (bus, tramway, métro)
La découverte de supermarchés, de gares
La demande d'aide et de renseignements, la gestion du stress, de l'imprévu
Techniques et stratégies dans les différentes activités de la vie journalière :
Autonomie personnelle : indépendance à table, habillage, maitrise des différentes fermetures, soins personnels, santé, maternité et parentalité
Autonomie domestique : activités ménagères, cuisine et pâtisserie (différents modes de cuisson, techniques gestuelles, organisation, dosages, utilisation des ustensiles et du matériel électroménager), soins du linge (repérage, lavage, repassage, pliage, couture), petit bricolage
Autonomie sociale, scolaire et professionnelle : travaux manuels, loisirs, jardinage, écriture manuscrite, téléphonie, organisation administrative, gestion du temps, gestion de l'argent (reconnaissance monnaie, chèques, distributeurs), achats (petit commerce, marché et supermarché)
Utilisation des aides techniques : apprentissage adapté

UE 7-Personnalisation de l'accompagnement (70 heures, dont 1/3 de travaux pratiques*)

Objectif : Adapter les techniques aux spécificités de chaque public et de son environnement

Thèmes associés :
Définition du programme d'intervention (différence entre objectifs et moyens, entretien et évaluation, autres éléments de la démarche)
Conception du projet et progression
Projet personnalisé (notions, évaluations, progression, évolutions, ajustements, bilans)
Modalités d'adaptation des techniques et des stratégies, en fonction de l'âge de la personne, de son atteinte visuelle, de l'origine de cette atteinte et de l'association éventuelle d'un ou plusieurs handicaps ou pathologies associés
Enjeux de la relation d'accompagnement : communication adaptée, éthique
Techniques de verbalisation : consignes précises, concises et fonctionnelles
Pédagogie, andragogie, pédagogie active, pédagogie de découverte, pédagogie interrogative
Education précoce auprès des enfants déficients visuels
De la perception à la représentation de l'espace chez l'enfant déficient visuel précoce
Spécificité de la prise en charge des personnes âgées
Conséquence d'une lésion cérébrale et prise en charge
Spécificité de la prise en charge des personnes avec des troubles auditifs
Education connaissance du code de la route

UE 8-Utilisation des aides techniques et outils pédagogiques (77 heures dont 2/3 de travaux pratiques*)

Objectif : Maîtriser les outils pédagogiques, utiliser les aides techniques et se familiariser avec les aides animalières

Thèmes associés :
Aides techniques dédiées aux personnes déficientes visuelles (classification, réseau de distribution, prise en charge)
Recherche sur base de données, fournisseurs
Constitution d'un réseau
Démarche d'analyse critique des aides techniques
Cannes, cannes électroniques, GPS piétons, tablettes numériques, smartphones, travail des chiens guides d'aveugle
Outils pédagogiques d'aide à la représentation mentale
Points de repères à la conception de supports tactiles
Conception de maquette, plans tactiles, dessin assisté par ordinateur
Matériel pour la vie quotidienne, la vie scolaire, la vie professionnelle et la vie sociale
Création et conception d'outils pédagogiques
Marquage et adaptations du matériel, adaptation de jeux
Connaissance du braille intégral (lecture et écriture)
Suivi, vérification, évaluation des aides
Connaissance de base de l'adaptation et de la transcription de documents, des aides techniques et technologiques spécifiques (principes de fonctionnement, indications, avantages, inconvénients)
Outils et techniques de transcription et adaptation de documents
Informatique adaptée, accessibilité numérique
Accessibilité, ERP, transports, voirie
Identification de besoins et proposition d'aménagements spécifiques dans le cadre des ERP, de la voirie
Réalisation d'adaptations et d'aménagements spécifiques à domicile
Mise en place de la séance (matériel, sélection des lieux d'exercice appropriés …) et des modalités d'exercice et choix du matériel selon les besoins spécifiques du service et des lieux d'exercice (service, école, domicile …)

UE 9-Etude de cas (méthodologie : 6 heures)

Objectif : Présenter sur la base d'une situation rencontrée en stage un programme de prise en charge en autonomie en tenant compte des informations recueillies et positionner son intervention en cohérence avec les actions proposées par les différents intervenants de l'équipe professionnelle

Thèmes associés :
Méthodologie
Rédaction d'écrits professionnels (compte-rendu de séance, " étude de cas ", bilans …)
Pluridisciplinarité et coordination
Elaboration et partage d'une information adaptée-Organisation et planification de son intervention en cohérence avec les autres acteurs-Orientation vers d'autres professionnels-Elaboration des projets personnalisés avec les autres acteurs

Stage professionnel (12 semaines)

Objectif : Mettre en pratique le savoir-faire (techniques et stratégies) et le savoir-être, acquis en centre de formation en vue de concevoir et conduire des séances auprès des personnes atteintes de déficience visuelle en orientation et mobilité et dans les activités de la vie journalière.

* Les travaux pratiques s'appuient sur des simulations et mises en situation de pratique professionnelle réalisées par chaque élève/ stagiaire afin d'acquérir la technique professionnelle, d'appréhender le positionnement de l'instructeur, et les perceptions de la personne atteinte de déficience visuelle