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Article ABROGE, en vigueur du au (Avenant du 12 janvier 2006 relatif au certificat de qualification professionnelle de " tuteur en entreprise ")

Article ABROGE, en vigueur du au (Avenant du 12 janvier 2006 relatif au certificat de qualification professionnelle de " tuteur en entreprise ")

Légendes et mode d'utilisation du référentiel

Module 1 : évaluer ses compétences pour la fonction tutorale.

Module 2 : élaborer un plan de transfert des compétences.

Module 3 : accueillir et intégrer le stagiaire dès son arrivée dans
l'entreprise.

Module 4 : piloter le parcours du stagiaire et l'accompagner dans la capitalisation de ses compétences.

Module 5 : mettre en oeuvre la fonction tutorale dans l'entreprise.
Schéma de l'action

(non reproduit - voir le bulletin officiel des conventions collectives n° 2006-23)

Charte de progression pédagogique

Module 1 : évaluer ses compétences pour la fonction tutorale
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Accueil et présentation.

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Caractériser la fonction tutorale.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Elaborer le schéma de la fonction tutorale dans l'entreprise.
C2 - Définir les 3 dimensions de la fonction tutorale.

SÉQUENCE : S2
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Etablir un partenariat constructif entre les différents acteurs.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Connaître les modalités des contrats d'alternance.
C2 - Valider les documents de liaison entre l'entreprise et le centre de formation.
C3 - Mettre en adéquation le programme de formation interne avec les exigences du référentiel de formation.

SÉQUENCE : S3
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Effectuer son autopositionnement.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Evaluer ses points forts et ses axes d'amélioration.

Module 2 : élaborer un plan de transfert des compétences

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Identifier les savoir-faire à transmettre.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Analyser un métier ou un poste de travail.
C2 - Décrire les tâches que l'apprenant doit réaliser.

SÉQUENCE : S2
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Concevoir un plan de formation interne.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Formaliser les objectifs pédagogiques et les modalités d'évaluation.
C2 - Proposer un planning, une progression pédagogique.

Module 3 : accueillir et intégrer le stagiaire dès son arrivée dans l'entreprise

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Prévoir et organiser l'intégration du stagiaire.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Recenser les acteurs et les actions à mener pour accueillir le stagiaire.
C2 - Préparer l'entretien d'accueil.
C3 - Elaborer un programme de visite de l'entreprise.

Module 4 : piloter le parcours du stagiaire et l'accompagner
dans la capitalisation de ses compétences

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Préparer des séances d'apprentissage.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Connaître les outils de communication facilitant la compréhension.
C2 - Motiver le stagiaire.
C3 - Organiser les étapes de transmission des savoirs ; savoir-faire, savoir être.

SÉQUENCE : S2
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Elaborer une démarche d'accompagnement et de reconnaissance des acquis du stagiaire et animer des périodes de transmission des savoir-faire.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Accompagner et guider l'apprenant tout au long de son parcours.
C2 - Transmettre les connaissances et compétences nécessaires à l'exécution des tâches demandées.
C3 - Valoriser les acquis de l'apprenant.

Module 5 : mettre en oeuvre la fonction tutorale dans l'entreprise

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Consolider ses acquis.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Construire le livret interne de suivi du stagiaire.

SÉQUENCE : S2
COMPÉTENCES VISÉES (objectifs de formation) :
Analyser sa pratique tutorale.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques) :
C1 - Etablir une grille des domaines de compétences du tuteur.
C2 - Restituer des situations vécues.
C3 - Analyser les situations vécues et envisager des actions correctives.
C4 - Prévoir les évolutions de la pratique tutorale dans l'entreprise.

Evaluation et validation par le jury.
Scénario pédagogique de la formation de tuteur en entreprise

Module 1 : évaluer ses compétences pour la fonction tutorale

Objectifs globaux visés par le module : à l'issue de ce module, le stagiaire devra être capable :

- de prendre en compte les principaux acteurs et les liens (internes et extemes) intervenant dans la fonction tutorale ;

- de se positionner dans sa fonction de tuteur.
Progression pédagogique

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Caractériser la fonction tutorale et examiner ses représentations.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
Présentation des participants.
Du formateur.
C1 - Elaborer le schéma de la fonction tutorale dans l'entreprise.
C2 - Définir les 3 dimensions de la fonction tutorale.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Objectifs.
Règles.
Attentes.
Définitions :
- tuteur ;
- fonction tutorale ;
- objectif ;
- mission ;
- interactions.
Historique de l'émergence du tutorat dans l'entreprise.
Définition d'une capacité, d'une compétence, d'un savoir-faire, d'un savoir et d'une tâche.

SÉQUENCE : S2
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Etablir un partenariat constructif entre les différents acteurs. CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C1 - Connaître les particularités du contrat de formation en alternance.
C2 - Valider les documents de liaison entre l'entreprise et le centre de formation.
C3 - Mettre en adéquation le programme de formation interne et le référentiel de formation.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Les clauses du contrat de professionnalisation et d'apprentissage.
La gestion de l'alternance.
Le carnet de liaison.
Le programme pédagogique.
Le référentiel de formation.
Planning.
La progression pédagogique.
La compétence.
Objectif d'apprentissage théorique et objectif d'apprentissage en entreprise.

SÉQUENCE : S3
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Effectuer son auto-positionnement.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C1 - Evaluer ses points forts et ses axes d'amélioration.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Prendre du recul.
Représentations.
Attentes.
Valeurs.
Auto-analyse.

Module 2 : élaborer un plan de transfert des compétences

Objectifs globaux visés par le module : à l'issue de ce module, le stagiaire devra être capable :

- de mettre en oeuvre différentes méthodes d'analyse d'un poste de travail et d'identifier les compétences à transmettre ;

- de concevoir un plan de formation interne en adéquation avec le référentiel de formation de l'apprenant.

Progression pédagogique

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Identifier les savoir-faire à transmettre.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C1 - Analyser un métier ou un poste de travail.
C2 - Décrire les tâches que l'apprenant doit réaliser.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Connaître le poste de travail de l'apprenant.
La finalité.
Le but.
Analyser.
QQOQCP (Quoi, Qui, Où, Quand, Comment, Pourquoi).
La synthèse.
Savoirs.
Savoir-faire.
Indicateurs de réussite.

SÉQUENCE : S2
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Concevoir un plan de formation interne.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C1 - Formaliser les objectifs pédagogiques et les modalités d'évaluation.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Situation d'apprentissage.
Rédiger un objectif.
Support/pédag.
Personnel/ressour.
Modalités d'évaluation.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C2 - Proposer un planning, une progression pédagogique.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Carte de progression.
Durée pour apprendre.
Durée pour former.

Module 3 : accueillir et intégrer le stagiaire dès son arrivée dans l'entreprise

Objectifs globaux visés par le module : à l'issue de ce module, le stagiaire devra être capable :

- d'anticiper l'arrivée et l'intégration du stagiaire en préparant son accueil et en mobilisant son environnement.
Progression pédagogique

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Prévoir et organiser l'intégration du stagiaire.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C1 - Recenser les acteurs et les actions à mener pour accueillir le stagiaire.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Les objectifs de l'accueil pour :
- le tuteur ;
- le stagiaire.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C2 - Préparer l'entretien d'accueil.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Déroulement d'un entretien.
Questions ouvertes.
Reformulation.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C3 - Elaborer un programme de visite de l'entreprise. NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Mettre en place un plan d'action.

Module 4 : piloter le parcours du stagiaire et l'accompagner dans la capitalisation de ses compétences

Objectifs globaux visés par le module : à l'issue de ce module, le stagiaire devra être capable :

- de connaître les mécanismes de transmission des connaissances ;

- de mettre en action le processus de motivation de l'apprenant ;

- de mettre en place les procédures de suivi et d'accompagnement du stagiaire dans la capitalisation de ses acquis.
Progression pédagogique

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Préparer des séances d'apprentissage.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C1 - Connaître les outils de communication facilitant la compréhension.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Emetteur.
Récepteur.
Verbal.
Non verbal.
Para verbal.
Le concret.
Le prisme de perception.
Le cadre de référence.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C2 - Motiver le stagiaire.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Questions et reformulation.
La pyramide de Maslow.
Management directif, non directif, participatif.
Les 10 commandements de la motivation.
Assimilation.
Déstabilisation.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C3 - Organiser les étapes de transmission des savoirs, savoir-faire, savoir être.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Rééquilibration.
Les attitudes envers autrui.

SÉQUENCE : S2
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Elaborer une démarche d'accompagnement et de reconnaissance des acquis du stagiaire et animer des périodes de transmission des savoir-faire.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C1 - Accompagner et guider l'apprenant tout au long de son parcours.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Définitions :

- accompagner ;

- guider.
Ecoute active.
Empathie.
Congruence.
Questions ouvertes.
Reformulation.
Silence.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C2 - Transmettre les connaissances et compétences nécessaires à l'exécution des tâches demandées.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Acquis techniques et acquis comportementaux.
Les 3 C de Mager.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C3. - Valoriser les acquis de l'apprenant.

Module 5 : mettre en oeuvre la fonction tutorale dans l'entreprise

Objectifs globaux visés par le module : à l'issue de ce module, le stagiaire devra être capable :

- de formaliser une démarche de suivi du stagiaire en alternance ;

- d'analyser et de faire évoluer sa pratique tutorale dans l'entreprise.
Progression pédagogique

SÉQUENCE : S1
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Consolider ses acquis.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C1 - Construire le livret interne de suivi de l'apprenant.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Synthèse.
Analyse.
Chronologie.

SÉQUENCE : S2
COMPÉTENCES (objectifs de formation)
Analyser sa pratique tutorale.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C1 - Etablir une grille des domaines de compétences du tuteur.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Savoir.
Savoir-faire du tuteur.
Champ d'action.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C2 - Restituer des situations vécues.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C3 - Analyser les situations vécues et envisager des actions correctives.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
S'exprimer sur les faits, les opinions, les ressentis.
CAPACITÉS À ACQUÉRIR (objectifs pédagogiques)
C4 - Prévoir des évolutions de la pratique tutorale dans l'entreprise.
NOTIONS THÉORIQUES À MAÎTRISER
Analyser et s'auto-analyser.
Faire un diagnostic avant et postformation.
Elaborer un référentiel de bonnes pratiques du tuteur dans son entreprise.